Главная
/
Разное
/
Блог
/
А вы по-разному отражаете "коронавирусные" субсидии?

А вы по-разному отражаете "коронавирусные" субсидии?

А вы по-разному отражаете "коронавирусные" субсидии?

А ВЫ ПО-РАЗНОМУ ОТРАЖАЕТЕ «КОРОНАВИРУСНЫЕ» СУБСИДИИ?

Профессия бухгалтера не позволяет скучать и расслаблять. В этом бухгалтеру зачастую «помогают» разъяснения контролирующих органов.

Так, например, письмо Минфина от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953.

Казалось бы, есть проблема – как отразить доходы и расходы, связанные с субсидиями по COVID-19. Определимся с подходом и будем проводить в учете все субсидии одинаково. Увы, после вышеуказанного письма возможны варианты.

Рассматриваем налоговый учет.

В НК РФ были внесены изменения, позволяющие не учитывать в доходах по налогу на прибыль субсидии из бюджета на борьбу и профилактику COVID-19 (пп.60 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Такие правила действуют для компаний из наиболее пострадавших отраслей, значащихся в реестре малых предприятий на 1 марта 2020 г.

Последнюю субсидию по Постановлению № 976 от 02.07.2020, могли получить тоже далеко не все. Только числящиеся все в том же реестре малых предприятий, но уже по состоянию на 10.06.2020 с деятельностью по оговоренным в постановлении ОКВЭДам (10 видов). Либо владеющие определенными туристическими объектами, либо некоторые социально ориентированные НКО (СОНКО).

И эту субсидию, по мнению Минфина, уже нужно показывать в доходах (условия прямо не подходят под условия указанного выше п. 60).

Самое печальное, что НДС по подходящим под субсидию расходам, произведенным до получения субсидии и принятый к вычету, нужно восстановить и учесть в составе прочих расходов по налоговому учету.

НДС по расходам, произведенным за счет субсидии после ее получения, соответственно, к вычету не принимается.

В декларации по налогу на прибыль такая субсидия расшифровывается в строке 103 Приложения 1 к Листу 02.

Это если действовать по письму Минфина.

Но Минфин в этом письме, на наш взгляд, не совсем прав.

  • Во-первых, существуют организации, которые полностью удовлетворяют как условиям пп. 60 п. 1 ст. 251, так и условиям Постановления № 976.
  • Во-вторых, СОНКО не учитывают в составе доходов субсидии, полученные из федерального, регионального, местного бюджета, на основании пп. 3 п. 2 ст. 251 НК РФ.
  • В-третьих, некоторые формулировки, например, "в ситуации, связанной с распространением инфекции...", «мероприятия, направленные на предотвращение распространения…» благодаря богатству русского можно трактовать по-разному.

Так что бухгалтеру в очередной раз придется принимать решение – руководствоваться данным письмом Минфина или нет.

А какое решение приняли Вы? Следовать рекомендациям Минфина, изложенным в рассматриваемом письме или нет?

 

Вести учёт и оставлять бухгалтерскую и налоговую отчётность мы учим на курсах Центра экономических знаний "Фин-Инфо".

Всегда актуальное расписание курсов здесь >>>


Наш адрес - г. Новосибирск, ул. Зыряновская, (55), к. 1, оф. 1, 5, 6
Телефон с WhatsApp 8-913-980-52-83

Напишите или позвоните, мы всегда отвечаем на все сообщения.

 

Теги новоеналоги
Контактная информация
Звоните по номерам:
Мы  находимся по адресу:
г. Новосибирск, ул. Зыряновская, (55)
Работаем с 10:00 до 18:00
Электронная почта:
Остались вопросы?
Получите консультацию по телефону
или напишите нам
Яндекс.Метрика
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Наш менеджер с радостью проконсультирует Вас бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше сообщение*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена