Главная
/
Разное
/
Блог
/
А вы заверяете свою отчетность нотариально?

А вы заверяете свою отчетность нотариально?

А вы заверяете свою отчетность нотариально?

А ВЫ ЗАВЕРЯЕТЕ СВОЮ ОТЧЕТНОСТЬ НОТАРИАЛЬНО?

Вернее, заверяются ли у вас нотариально решения собрания участников или единственного участника общества по утверждению годовой бухгалтерской финансовой отчетности (БФО)?

Далеко не все общества вообще проводят собрания участников по этому вопросу, хотя все без исключения организации обязаны утверждать БФО. И сроки для этого установлены.

Для ООО – с марта по апрель, для акционерных обществ – с марта по июнь.

Но, как зачастую можно слышать от представителей малого бизнеса, раз налоговая не требует, значит можно не волноваться.

Действительно, представители ФНС РФ по этому вопросу пока официально не высказывались.

Но бухгалтеры должны знать о двух документах, напрямую не связанных с составлением и сдачей БФО, но на которые нужно обратить внимание:

  1.  Письмо Федеральной нотариальной палаты (ФНП РФ) от 15.01.2020 № 121/03-16-3. В нем говорится об обязательности нотариального удостоверения решений общих собраний участников ООО, либо решений единственного участника общества аж с 2014 года.
     
    Именно тогда в ГК РФ была добавлена статья 67.1 «Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах». 
     
  2.  Письмо нотариальной палаты появилось на основании другого документа – Обзора судебной практики по вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом ВС РФ от 25.12.2019 (далее – Обзор).
     
    Среди других вопросов, в обзоре была рассмотрена практика применения п. 3 ст. 67.1 ГК РФ (нотариальное удостоверение решений собраний участников ООО).

 Как это коснется бухгалтера?

На наш взгляд, бухгалтер должен проинформировать руководителя об этих документах. А уже дело руководителя решить, что необходимо сделать.

По мнению ВС РФ (смотри обзор):

  • решения собрания по утверждению БФО должны быть либо нотариально удостоверены, 
     
  • либо в Уставе общества должна быть формулировка, позволяющая избежать такого нотариального удостоверения.

Если такой формулировки сейчас в Уставе нет, то, возможно, пришло время её внести. Внести изменения в Устав. И это решение (о внесении изменений в Устав общества) нужно будет удостоверить нотариально. Что позволит в дальнейшем при утверждении БФО к нотариусу не обращаться.

Например, для общества с единственным участником такое решение может иметь следующую формулировку:

«Решения, которые единственный участник Общества будет принимать в будущем, подтверждаются либо его подписью, либо подписью лица, уполномоченного действовать от его имени, и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено действующий законодательством, или Уставом Общества».

А вы давно заглядывали в Устав общества, бухгалтерскую отчетность которого составляете? Как у вас прописан этот момент?

Сталкивались бы когда-либо с тем, что кто-то из пользователей отчетности (банки, организаторы аукционов и т.п.) требовал ее нотариального удостоверения?

Поделитесь в комментариях, нам очень интересно.

 


Подробно составлении и предоставлении отчетности мы говорим на курсе "Бухгалтерская и налоговая отчетность". 

На все вопросы ответим по телефону или WhatsApp 8-983-310-15-94
или в сообщениях в ВКонтакте
 

Теги Бухотчетность
Контактная информация
Звоните по номерам:
Мы  находимся по адресу:
г. Новосибирск, ул. Зыряновская, (55)
Работаем с 10:00 до 18:00
Электронная почта:
Остались вопросы?
Получите консультацию по телефону
или напишите нам
Яндекс.Метрика
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Наш менеджер с радостью проконсультирует Вас бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше сообщение*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена