Главная/Разное/Блог для бухгалтеров/Пониженные тарифы страховых взносов обязательны

Пониженные тарифы страховых взносов обязательны

Пониженные тарифы страховых взносов обязательны

Вроде очевидная уже вещь, тем не менее, напомним об этом еще раз.

На нескольких консультациях текущего года приходилось сталкиваться  с тем, что небольшая компания, сведения о которой есть в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), начисляла взносы в 2021 и 2022 годах по обычным, а не пониженным ставкам.

В нашей стране действует несколько видов пониженных тарифов страховых взносов. Самая обширная категория как раз субъекты МСП. Законодательная база — Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Эти тарифы и рассмотрим.

Пониженные тарифы касаются выплат, превышающих Федеральный МРОТ. Причем МРОТ на начало расчетного периода, т.е. года, т.к. расчетный период по страховым взносам — год (ст. 423 НК РФ).

Сегодня это по-прежнему сумма 13 890. Несмотря на то, что МРОТ с 01.06.2022 уже другой (15 279).

На эти «превышающие МРОТ» выплаты начисляются взносы (п.п.17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ):

  • в ПФР по ставке 10 % вместо 22 %
  • на обязательное мед.страхование — 5 % вместо 5,1 %
  • на обязательное социальное страхование не начисляются (ставка 0 %).

Эти тарифы действуют во всех случаях, когда начисляются взносы, даже если речь идет о гражданско-правовом договоре на оказание услуг, выполнения работ, либо авторском договоре.

Почему же нельзя отказаться от льготы?

Потому что в ст. 56 НК РФ, регламентирующей представление льгот по налогам, страховые взносы даже не упомянуты. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1 НК РФ положение НК РФ распространяются на страховые взносы в тех случаях, когда это прямо предусмотрено в Кодексе.

А в статье 427 НК РФ пониженные взносы просто установлены как специальный тариф для отдельных категорий, нет положений о праве плательщика на их применение или неприменение.

Минфин РФ неоднократно утверждал в своих письмах, что пониженный тариф для субъектов МСП не право, а обязанность (Письма от 03.06.2021 № 03-15-05/43471, от 26.02.2019 № 03-03-06/1/12431 и т.п.).

Что же делать тем, кто считал по обычным тарифам?

На наш взгляд, признавать ошибку, исправлять начисления, сдавать уточненную отчетность.

Ведь излишне начисленные взносы неправомерно уменьшают налоги на прибыль или УНС.

Пересчитывать взносы  нужно с 1-го числа месяца, в котором данные об организации или ИП были внесены в единый реестр субъектов МСП (Письмо Минфина РФ от 20.02.2022 № 03-15-05/2932).

Иногда плательщики аргументируют свою позицию по неприменению пониженных тарифов заботой о будущих пенсионных начислениях работников.

Такой подход вряд ли сработает. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату плательщикам. За исключением тех случаев, когда средства уже были учтены на инд. счете физического лица, которому назначена страховая пенсия (п. 6.1 ст. 78 НК РФ).

 

Теги пониженные взносы полезное бухгалтеру полезные материалы взносы
Контактная информация
Звоните по номерам:
Мы  находимся по адресу:
г. Новосибирск, ул. Зыряновская, (55)
Работаем с 10:00 до 18:00
Электронная почта:
Остались вопросы?
Получите консультацию по телефону
или напишите нам
Напишите на WhatsApp
Напишите на WhatsApp
Напишите в Telegram
Напишите в Telegram
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Наш менеджер с радостью проконсультирует Вас бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше сообщение*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена