Дата публикации: 10.11.2023 00:00
Сейчас самый актуальный вопрос для главбуха (бухгалтера) как бы так исхитриться, чтобы не вести еще воинский учет, тем более в случаях, когда доп. работу оплачивать никто и не собирается.
Вообще-то аналогичные вопросы возникали и раньше, для других должностей и функций. Чаще всего речь шла о выполнении бухгалтером обязанностей кадровика.
В одной из наших учебных групп поднимались также следующие вопросы:
- Должен ли бухгалтер готовить, распечатывать, регистрировать договора компании?
- Должен ли именно бухгалтер вести проверку контрагентов (проявляя, например, должную осмотрительность)?
Что говорят нормативные акты?
1. Трудовые обязанности главбуха (бухгалтера) в каждой конкретной организации прописаны в трудовом договоре и/или должностной инструкции. Изменить объем вашей работы в качестве главбуха (бухгалтера) можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
2. В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов...», утв. Постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37 требований по воинскому учету нет ни для главбуха, ни для бухгалтера.
3. В профстандарте «Бухгалтер» (008.002, Приказ Минтруда от 21.02.2019 № 103н) трудовой функции по ведению воинского учета тоже нет.
4. Руководитель не имеет права требовать от работника выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
5. Поручить дополнительную работу он вправе, но исключительно с согласия работника (ст. 60.2. ТК РФ).
Дословная цитата:
«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)»
А как это происходит на практике?
Принято ли в вашей организации решение по ведению воинского учета (ВУ)?
Кому поручили?
Варианты:
- кадровику
- секретарю
- инженеру по ТБ и ОТ
- юристу
- бухгалтеру
- никому
- директор все сам делает.
Доплачивают ли Вам или кому-то из сотрудников вашей организации за ведение воинского учета? Можете озвучить сколько? Например, в процентах от оклада главбуха (бухгалтера).